Встреча – интервью в рамках проекта «Сила в людях»

26 | 10 | 2024

Встреча – интервью в рамках проекта «Сила в людях»

pic13-1

В жизни по-разному можно жить:

В горести можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой, обожженною солнца достать

И подарить его людям!

Эти слова, как нельзя лучше, относятся к человеку с большой буквы, заслуженному учителю начальных классов средней школы с. Парфеново, Людмиле Михайловне Мартыновой. Инициативная, умная, активная заразительно оптимистичная виртуоз в своем деле, учитель учителей и учеников, честный и справедливый учитель начальных классов.

В рамках реализации культурно-просветительского проекта «Сила в людях» 11 октября в Парфеновской сельской библиотеке Людмила Михайловна согласилась дать нам интервью о жизни, школе и о себе, о том, кто же такой настоящий учитель.

Вопросы были серьезные и не очень. В помощь нам служил небольшой семейный фотоальбом из архива Людмилы Михайловны, листая его, мы познакомились с основными жизненными вехами.

Людмила Михайловна с улыбкой вспоминала свои первые шаги в педагогике: «Когда я только пришла в школу, это было волнение и радость одновременно. Я помню, как сама трепетала перед классом, но желание передавать знания детям победило мои страхи». Её глаза светились, когда она говорила о своих первых учениках, с которыми она до сих пор поддерживает связь. «Для меня важно, чтобы дети не только учились, но и становились хорошими людьми», — добавила она.

В процессе интервью стала очевидной её неуёмная энергия и креативный подход к обучению. «Каждый урок — это возможность рассказать детям о мире, о жизни, о том, как важно мечтать и трудиться», — заметила Людмила Михайловна. Она делилась примерами уникальных проектов, которые проводились в классе, и как они смогли привлечь внимание детей к изучаемым предметам.

Людмила Михайловна также коснулась важности семьи в своём существовании. «Поддержка близких всегда служила мне опорой», — произнесла она, указывая на фотографии, которые запечатлели её детей и внуков. На этих снимках, словно олицетворение её любви и заботы, запечатлены моменты радости и тепла. Её наследники, с гордостью следуя по стопам бабушки, создали настоящую династию педагогов, продолжая связывать поколения знаниями и мудростью. Каждый из них впитал в себя не только профессиональные навыки, но и ту искреннюю преданность делу, которая стала для Людмилы Михайловны смыслом жизни. Её семья, как крепость, защищает и поддерживает, предоставляя надежный тыл и вдохновение для новых свершений. В «хранилище воспоминаний» запечатлены мечты и надежды, которые продолжают жить в сердцах её потомков, обогащая их путь стремлением к педагогическому мастерству и любви к знаниям.

С 2007 года Людмила Михайловна, уже на протяжении 17 лет, преданно служит делу общественных благ. Находясь на заслуженном отдыхе, она с неугасимой энергией и благородством участвует в жизни своего родного села. В ее сердце живет истинный патриотизм, который проявляется в помощи, оказываемой нашим бойцам, защищающим страну в СВО. Совместно с единомышленниками Людмила Михайловна активно занимается сбором гуманитарной помощи, охотно тратит часы на плетение маскировочных сетей, олицетворяя собой дух солидарности и поддержки. Каждый ее поступок — это отражение бескорыстной любви к землякам и стремление сделать мир лучше, даже в самые трудные времена. С каждой петлей, с каждым узлом, она не только создает физическую защиту для бойцов, но и вплетает в свою работу надежду и веру в завтрашний день. Общественная жизнь села расцветает благодаря таким людям, как Людмила Михайловна — ярким звездочкам, которые ведут за собой, вдохновляя других на добрые дела ради общего блага.

На встречу собрались выпускники, коллеги, родители, Александр Николаевич - Глава поселения, Татьяна Павловна депутат Думы Черемховского района мама выпускника и участника СВО. Все с живым вниманием вслушивались в рассказ о жизни учителя начальных классов. Тёплые слова были произнесены в честь Людмилы Михайловны, согревая сердца присутствующих.

Словно лунный свет, её история освещала моменты, полные мудрости и доброты, когда она направляла детей по тропам знаний, одаривая их вниманием и любовью. Каждый момент, каждый взгляд, обращённый к воспоминаниям о её труде, создавал атмосферу глубокой благодарности за всё, что сделано.

В этот день, переполненный искренними чувствами, её заслуги стали не просто словами, а живыми образами, волнующими души. Дети, ставшие взрослыми, вспомнили о том, как учительница с мягкой улыбкой открывала перед ними мир, полный чудес. Присутствующие разделили с ней этот миг, когда каждое слово накладывало отпечаток на их сердца, напоминая о значимости её труда и неугасимой любви к ученикам.

В конце интервью мы поняли, что истинный учитель — это не только человек, который передаёт знания, но и тот, кто вдохновляет и формирует будущее.

nok13-06

ppgo