После 55 лет - жизнь только начинается!

26 | 10 | 2024

После 55 лет - жизнь только начинается!

614После 55 жизнь только начинается! И это не пустые слова! Об этом, как никто другой, знают жители Тунгусского муниципального образования, где именно под таким названием реализован проект при поддержке Аппарата Губернатора Иркутской области в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области в 2023 году». Благодаря проекту, на базе сельской библиотеки для улучшения качества и продолжительности жизни граждан серебряного возраста, проживающих в Тунгуском поселении, создан Центр активного долголетия «Черемушки».

Работа в Центре велась по трём направлениям. По первому направлению проведены просветительские мероприятия, которые пользовались значительной популярностью среди участников. На них люди серебряного возраста смогли заниматься пальчиковой и дыхательной гимнастикой, посещать лекции, где о мерах сохранения здоровья рассказывал приглашенный специалист здравоохранения Герасимова Людмила Юрьевна. В тёплой дружественной обстановке участники сами делились своими рецептами здоровья. Установка на здоровье, здоровый образ жизни не появляются у человека сами собой, а формируются в результате определенного информационного, педагогического воздействия. Огромное будущее — за профилактической работой, которую помогает осуществлять умная книга, слово специалиста, содержательная информация. Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни — такова цель лекций по сохранению здоровья.

Благодаря второму направлению, участники Центра посетили лекции по профилактике и предупреждению телефонного и Интернет мошенничества, в ходе которых приглашенный участковый оперуполномоченный майор полиции Машеев Виктор Данилович рассказал населению какие виды телефонного и интернет мошенничества бывают, наиболее распространенные способы мошенничества, куда необходимо обращаться если стали жертвой, и что необходимо делать чтобы не попасться на уловки мошенников.

В третье направление входило проведение культурно-досуговых мероприятий, таких как: тематические вечера «Теплые встречи в социальной гостиной», творческие встречи «А в сердце молодость поет!», литературные вечера, концертные и танцевальные программы. В рамках данного направления участниками Центра подготовлен и проведен праздничный митинг "Памяти павших, во славу живых..." в поселке Мото-Бодары, приуроченный к Дню Победы в Великой Отечественной войне. Это мероприятие  предоставило прекрасный шанс пожилым людям самореализоваться в культурной деятельности. Также в рамках проекта подготовлен и проведен выездной арт-марафон «Моя семья - мое богатство" п. Юлинск и п. Тальники. Арт-марафон посвящен Году семьи в 20224 году. Программа получила положительные отзывы у населения, а участники Центра отметили гостеприимность, внимание и душевный прием.

Заключительным событием в реализации проекта станет выступление участников Центра активного долголетия «Черемушки» на областном фестивале "Дружба народов Прибайкалья", благодаря которому коллектив Черемушек получит опыт участия в больших мероприятиях, что в свою очередь вдохновит их на достижение новых целей, повысит их самооценку.

Говоря об итогах реализации проекта «После 55 жизнь только начинается», можно с уверенностью сказать, что поставленные цели достигнуты, а  главный принцип проекта - создать максимум возможностей для самореализации граждан серебряного возраста, включающий в себя заботу о здоровье, активный отдых, культурный досуг и образование, выполнен! Участники завели новые знакомства и обрели друзей. Коллектив «Черемушки» уже стал популярен на территории поселения. Приняли участие в праздничной программе юбилея школы с. Тунгуска, на встрече выпускников, на Дне села. И мы уверены, что впереди много интересных встреч. Центр создан, и его работа продолжается.

Хотим выразить слова благодарности администрации Тунгусского сельского поселения, руководителям организаций и жителям поселений, которые помогали в реализации проекта.

Автор проекта, библиотекарь с. Тунгуска Л.В. Пенькова

nok13-06