Национальный бурятский праздник «Саламатный ёхор»

26 | 10 | 2024

Национальный бурятский праздник «Саламатный ёхор»

2024-07-31 16-27-50Вот и наступил долгожданный день для жителей и гостей деревни Хандагай Черемховского района. Сегодня, 6 июня, при поддержке Аппарата Губернатора Иркутской области, на территории этой небольшой, но такой родной для местных жителей, деревни проводится национальный бурятский праздник "Саламатный ехор".

Знаковое мероприятие, которое было организовано впервые на Черемховской земле, посетил мэр района Сергей Владимирович Марач, начальник отдела культуры АЧРМО Алена Валерьевна Иванова, директор "Межпоселенческой библиотеки Черемховского района" Марина Александровна Бойко. Почетным гостям на торжественном приветствии вручили - хадаки (шарфы) в знак особого внимания и уважения.

На празднике выступили коллективы с соседних поселений. Прекрасные девушки с д. Жалгай исполнили бурятские народные песни. Своим исполнением порадовала Ирина Булсунаева - победитель международного конкурса "Алтагана - 2017", а Хандагай представил национальный танец "Приветственный" в исполнении танцевального группы "Эдельвейс". Яркие вокальные коллективы "Гармония" с с. Голуметь, "Боярыня" с. Саянское и вокальный ансамбль "Зоренька" с. Иваническ представили свое творчество и подняли в пляс участников и гостей праздника. А настоящий фуррор произвел любительский клуб "Ну погоди!" с. Аляты, представив зажигательный танец. У бурят есть и устное народное творчество - уреэл, с ним нас познакомила почетная жительница - Клавдия Ивановна Булсунаева. В программу "Саламатного Ёхора" вошла бурятская национальная борьба. "Бухэ-барилдан с давних времен пользуется большой славой и громадной популярностью в народе. С древних времен бурятский народ воспевал и славил своих баторов, и этот вид спорта является одним из важных этапов в сохранении традиций", отметил тренер Дамбуев Сергей. Юные спортсмены проявили все свои умения и сноровку. Проходила борьба по трем категориям. В младшей группе победу одержал Шаракшанэ Руслан (д. Жалгай), финалист Небогатов Дима (с. Голуметь). В средней группе победителем стал Дамбуев Сергей (д. Жалгай), финалист Бутаков Данил (с. Голуметь). А в старшей группе шло настоящее противостояние между Будеевым Костей и Дамбуевым Цыреном. Победу одержал Константин. Зрители активно болели, дружно подбадривали участников борьбы. Победителям состязаний вручены бараны. Судьей соревнований был Погорелов Андрей, серебряный призер международных соревнований "Ёрдынские игры - 2019".

Следующим этапом праздника стало соревнование по разбиванию хребтовой кости - hээр шаалган. Суть соревнования - предварительно вываренная кость берется в одну руку, ребром кулака второй руки необходимо на весу сильным и резким ударом сломать ее. Традиционное национальное соревнование разбивания хребтовой кости дошло до нас из глубины веков, так как бытовая культура бурят-монгол тесно связана с разведением крупного рогатого скота. Здесь тоже разыгралась нешуточное противостояние, а победителем стал - Шаракшане Борис (д. Жалгай), первую кость разбил Решетников Геннадий (с. Саянское). Так же отметим, чуть позже провели еще дополнительный тур, здесь победу одержал гость с Нукутского района - Илья Тереньтьевич Маланов. После соревнований прошла акция "Все на Ёхор". Дружественный национальный танец воплотил в себе единение народов и дружбу между поселениями Черемховского и Аларского района. В завершении праздника гостей угощали национальной кухней. Буузы, бухлер, саламат - вот главные блюда бурятского народа.

Хотим выразить благодарность спонсорам, волонтерам, активным жителям села, всем землякам которые поддержали проект. А особенно хочу отметить поддержку клубов в лице руководителей - Елены Мирославовны Морец (с. Саянское), Галины Петровны Поповой (с. Голуметь), Сэсэгмы Дамбаевны Красовской (с. Аляты), Натальи Федоровны Ивановой (с. Иваническ), Олеси Юрьевны Нефедьевой (д. Хандагай). Огромную организационную помощь и поддержку оказали глава поселения Сергей Дмитриевич Полозов и директор МКУК "МБЧР" Марина Александровна Бойко. Благодарим жителей деревни Жалгай - Сергея Дамбуева и Марину Дамбуеву. Проект "Тоонто нютаг - Родная земля", в рамках которого прошёл "Саламатный ёхор", был реализован ОДКЧР "Наследие будущего" и МКУК "Межпоселенческая библиотека Черемховского района".

nok13-06

ppgo