Литературная викторина с элементами театрализации «За учёным котом в сказку Пушкина войдём»

16 | 07 | 2024

pic10-86 июня отмечается Пушкинский день России. 5 июня для ребят села Голуметь прошла литературная викторина с элементами театрализации «За учёным котом в сказку Пушкина войдём». Библиотекарь обзорно познакомила ребят с жизнью и творчеством поэта, прочитала детям его великолепные стихи о временах года, о няне Арине Родионовне, ответила на вопросы школьников. Затем «прошли» по следам невиданных зверей и вспомнили названия сказок А. С. Пушкина, отгадывая загадки. Подсказками для ребят стали предметы, которые библиотекарь доставала из «волшебного» сундучка. Мероприятие продолжилось кукольным представлением, в сказочное путешествие по Лукоморью, где встретились с персонажами разных пушкинских сказок.

Дети легко определили всех сказочных героев (кот учёный, золотая рыбка, старуха и старик, баба-яга), назвали, из каких они произведений, а также без труда узнали случайно попавшего в их компанию Емелю из русской народной сказки. В завершение мероприятия, вслух все вместе прочитали отрывок о Лукоморье из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».

nok13-06

ppgo