Урок литературного чтения «По страницам детского журнала Мурзилка».

16 | 07 | 2024

Урок литературного чтения «По страницам детского журнала Мурзилка».

pic22-121 мая в рамках празднования 100-летнего юбилея журнала «Мурзилка» для учащихся второго класса средней школы Парфеновская сельская библиотека провела урок литературного чтения «По страницам детского журнала Мурзилка».

Ребятам библиотекарь рассказала о том, что в мае 2024 года журналу исполняется 100 лет, что «Мурзилка» занесен в 2011 году в книгу рекордов Гиннеса и награжден орденом «Знак Почета».

С помощью видео презентации ребята узнали о том, кто был прототипом Мурзилки, почему это название дали детскому журналу в 1924г, а также о том, как выглядел журнал и как менялся за годы существования. Узнали о писателях и художниках, которые сотрудничали с журналом в разные годы, о том, что в течении 10 лет главным редактором журнала был А. Митяев, уроженец д. Ястребки Сапожковского района, поговорили о достижениях журнала. Познакомившись с рубриками журнала дети с интересом разгадывали ребусы, читая вслух отгадывали загадки.

В завершении мероприятия с интересом посмотрели развивающий мультфильм «МУРЗИЛКА. Рисуем СКАЗКУ».

Мероприятие прошло в веселой и дружеской атмосфере. Дети получили массу положительных эмоций и узнали много нового и интересного о любимом журнале.

nok13-06

ppgo