Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

16 | 07 | 2024

Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

pic10-27 мая Новогромовская сельская библиотека приняла участие в XV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Акция о сохранении памяти. Где самое важное — рассказать подрастающему поколению об истории нашей Победы. Не просто прочитать, а донести и обсудить, услышать мнение нынешнего поколения. В рамках акции «Читаем детям о войне» было прочитано произведение Виктора Голявкина «Мой добрый папа» — это автобиографическая повесть про мальчика, выросшего в Баку. У него был замечательный любящий папа, работавший преподавателем музыки.

Но вот началась война… Главная мысль произведения в том, чтобы рассказать о детях военного и послевоенного времени. Головякин хочет донести до читателя, что война — это страшное время, которое может забрать любого, даже самого доброго, самого щедрого и самого любимого папу, что не все возвращаются живыми с войны. Книга повествуется от имени мальчика Пети, который очень любит своего папу. Отец в книге охарактеризован, как добрый, душевный, щедрый и порядочный человек, которому не жалко денег не только на своих, но и чужих детей. Когда начинается война, отец уходит на фронт. В семье Пети начинается трудные времена, но им помогают люди, которым когда-то помогал отец. К сожалению, на фронте отец погибает. Но Петя всегда помнил своего папу, который был для него самым добрым, самым любимым папой. После прочтения рассказа дети ответили на вопросы и обсудили рассказ.

nok13-06

ppgo