Литературный час «Душа Сибири»

20 | 05 | 2024

Литературный час «Душа Сибири»

pic06-1«Пусть имя моё живёт в трудах до тех пор, пока труды эти будут достойны оставаться в памяти людей...»

В. Астафьев

6 мая в библиотеке села Голуметь прошёл литературный час “Душа Сибири” к 100-летию со дня рождения замечательного русского писателя Виктора Астафьева. Библиотекарь рассказала ребятам о Викторе Петровиче - драматурге, сценаристе и мастере живого русского литературного языка. Познакомила с непростой биографией писателя, который рано остался без матери, беспризорничал, воевал в годы Великой Отечественной войны, был ранен, встретил на войне свою любовь, с которой пройдёт рука об руку всю свою жизнь. Герои книг В. Астафьева - люди, умевшие жить «миром и радоваться малому».

Не случайно его книги вошли в золотой фонд русской и мировой литературы. В ходе встречи, присутствующие приняли участие в викторине «По следам книг героев В. П. Астафьева» по произведениям «Последний поклон», «Перевал», «Кража», «Васюткино озеро» и другим. В ходе литературного часа читатели познакомились с произведениями юбиляра из фонда библиотеки. В завершении, библиотекарь пожелала присутствующим следовать жизненному девизу писателя, который гласит: «Жизнь в радость и с пользой для людей». Мероприятие призывает осмыслить самые простые, но самые важные вещи: каким должен быть человек, что такое счастье.

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте