Какие льготы есть у студентов

20 | 04 | 2024

Какие льготы есть у студентов

kId81rstZ9o25 января в России отмечается День студента, его празднуют с 2007 года. Все, кто продолжает обучение после школы, — повеселитесь сегодня, это ваш день.

А вот какие льготы есть у студентов не по праздникам, а весь период обучения.

- Скидки на проезд в транспорте

У студентов может быть льготный проездной на общественном транспорте или скидка на билеты в определенный период.

- Пушкинская карта

Студенты до 22 лет могут пользоваться Пушкинской картой для оплаты музеев, выставок, театров, а с 1 февраля — тратить до 2000 ₽ на билеты в кинотеатры. Баланс карты в 2022 году — 5000 ₽.

- Перевод на бесплатное обучение

Студент может перевестись на бесплатное обучение, если совпадут два условия: есть свободные места и две последние сессии сданы на «отлично» или «хорошо».

- Вычет на обучение

Налоговый вычет за расходы на свое обучение — до 120 000 ₽ в год. На обучение ребенка-студента — до 50 000 ₽. Вычет получает тот, кто оплачивает обучение и имеет доход с налогом по ставке 13%.

- Отсрочка от призыва на военную службу

Положена тем, кто учится очно в колледжах, университетах, по программе бакалавриата, специалитета или магистратуры.

- Академический и другие отпуска

Студент может взять отпуск до 2 лет по состоянию здоровья, семейным или другим обстоятельствам. Также можно брать отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком.

- Жилье в общежитии

Если студент учится очно и признан нуждающимся в жилье, ему положена комната в общежитии — если у колледжа или вуза есть возможность предоставить такое жилье.

- Льготный кредит под 3%

Оплачивать можно высшее и среднее профессиональное образование, понадобится договор о платных образовательных услугах. Условия образовательного кредита нужно уточнять в банке-участнике программы.

- Региональные льготы

Есть еще льготы, которые зависят от региона и вуза. Например, в некоторых вузах студенты могут получать путевки в санаторий, есть льготы в магазинах, фитнес-центрах и других заведениях. При регистрации в льготной программе можно получить скидку 25% на поездки по железной дороге.

Также можно оформить международную студенческую карту ISIC для бесплатного посещения музеев, театров других стран, скидок на авиаперелеты, проживание в гостиницах, посещение кафе и ресторанов, покупки в магазинах, дополнительное образование.

- Льготы для работающих студентов

Отпуск без сохранения заработной платы для экзаменов, дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, оплата проезда за счет работодателя, сокращенное рабочее время (ст. 173, 174 ТК РФ).

Сейчас 55 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте