Маленькие герои большой войны

20 | 04 | 2024

Маленькие герои большой войны

04.05.23 Malenkie geroi bolshoi voini1В Нижнеиретской сельской библиотеке в преддверии Дня Победы для ребят 5 класса состоялся час памяти «Маленькие герои большой войны», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Учащиеся узнали о пионерах-героях Великой Отечественной, которые в годы войны стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов.

Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг.

Вниманию ребят была предложена слайд-презентация о детях войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Аркадия Каманина, Саши Ковалёва… Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы. Внимание учеников было обращено на книжную выставку-память «Читать, чтобы помнить», где были представлены книги о Великой Отечественной войне и о детях – героях войны.

В завершении мероприятия ребята почтили память участников Великой Отечественной войны села Нижняя Иреть на обелиске.

04.05.23 Malenkie geroi bolshoi voini2

Сейчас 405 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте