Дорогами мужества

24 | 04 | 2024

Дорогами мужества

27 aprelya na sajt Parfenovo Dorogami muzhestva vecher vstrechaВ преддверии знаменательной даты в истории нашей страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне 26 апреля в библиотеке с. Парфеново состоялся вечер –встреча «Дорогами мужества». Участниками мероприятия стали ученики 6 а класса Парфеновской школы, совет ветеранов. Почетным гостям вечера выступил Иван Степанович Козлов, его детство прошло в тяжелое военное и послевоенное время. Глава администрации Александр Башкиров отметил, что   тяжкие испытания выпали на долю нашего народа. Война коснулась всех, и взрослых, и детей, и каждый из них мужественно сражался за Родину, за свободу. Великий героизм проявил наш народ во время страшной войны. Многие не вернулись с поля боя.

Благодаря тяжелому труду и веры в победу наш народ выстоял и победил. Мы живем в мирное время и наша задача хранить память о том времени и передавать её своим детям.

Библиотекарь Татьяна Игнатенко и специалист Дома культуры Елена Башкирова рассказали ребятам о том, как простые жители – взрослые и дети сел, городов, поселков шли на войну, работали в тылу и совершали героические подвиги. В подтверждении этих слов были показаны видео-воспоминания жителей нашего поселения, тружеников тыла – Зинаиды Ивановны Переляевой и Валентины Дмитриевны Савельевой. Иван Степанович Козлов так же поделился своими воспоминаниями о военном детстве и ответил на вопросы слушателей. После состоялась героическая викторина «Помним имя твое», где участники вечера вспомнили имена героев войны и попытались восстановить страницы великой победы.

В ходе мероприятия для гостей прозвучали стихотворения известных поэтов, Михаил Труфанов прочитал «Быль для детей» Сергея Михалкова, Степан Кобзарь - «Хотят ли русские войны» Евгения Евтушенко, Клавдия Михайловна Попова – «Воин освободитель» Якова Захарова. В качестве музыкального подарка танцевальная группа Жемчужина исполнила танец «Матрешки».

В завершении вечера председатель совета ветеранов Глина Андреевна Труфанова поздравила всех с приближающимся Днем Победы и отметила, что ветераны Парфеновского сельского поселения, дети войны – великие люди, герои войны. О них мы должны знать, помнить и помогать им, быть внимательными.  Почетному гостю Ивану Степановичу Козлову в знак уважения был вручен ценный подарок.

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте