Пересказать музыку словами

18 | 04 | 2024

Пересказать музыку словами

Zernovoe PereskazatЛитературно-музыкальная гостиная "Пересказать музыку словами", посвященная 150-летию Сергея Рахманинова, состоялась в читальном зале Зерновской библиотеки. «Ищу я в этом мире сочетанья прекрасного и вечного». Эти строки из стихотворения Ивана Бунина стали девизом творчества Сергея Рахманинова – самого русского композитора среди современников. Гости литературно-музыкальной гостиной услышали рассказ о драматических судьбах поэта и композитора, о их дружбе и взаимном влиянии на творчество друг друга. Прозвучали романсы Рахманинова на бунинские стихи как удивительные образцы слияния поэтического и музыкального творчества двух художников. Фрагменты других музыкальных произведений композитора в сопровождении стихов поэта создали лирическое настроение присутствующим. Так же ведущие гостиной представили книгу Бажанова Н. «Рахманинов» из серии «Жизнь замечательных людей».

Цитатой из этой книги закончилась встреча с прекрасным миром русского мирового искусства: "Эта музыка пришла не усыпить, не убаюкать, но, напротив, разбудить, взбудоражить все лучшее в душе человеческой. Поднять со дна ее сокровища мысли, желаний, мечтаний, радости и гнева".

Выражаем благодарность ведущим Елене Тульчинской и Людмиле Викторовне Закамельской, чтецам Гариной Екатерине и Лесину Владу.

Zernovoe Pereskazat2

Сейчас 120 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте