Как принять наследство

29 | 03 | 2024

Как принять наследство

ux5zb6QSkaEНаследство открывается в день смерти. Принять его нужно в течение 6 месяцев. Наследники должны обратиться к нотариусу — это основной способ оформления и по закону, и по завещанию.

Как подать заявление нотариусу

Заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство нужно подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

На сайте Федеральной нотариальной палаты есть сервис для поиска наследственных дел: clck.ru/bm37j

Он поможет узнать, открыто ли наследственное дело и кто им занимается.

Нотариус объяснит, какие документы нужны для оформления и сколько это стоит.

Сколько нужно заплатить

За оформление наследства уплачивается госпошлина:

• 0,3% от стоимости наследства, но не более 100000 р — родителям, детям, супругам, полнородным братьям и сестрам
  • 0,6% от стоимости, но не более 1000000 р — другим наследникам

Может понадобиться оплата дополнительных услуг нотариуса.

Как получить свидетельство о праве на наследство

Его выдаст нотариус по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если нет других наследников, документ можно получить раньше. Если наследуется недвижимость, нотариус передаст данные в Росреестр для регистрации права собственности.

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте