МКУК "Межпоселенческая библиотека Черемховского района"

20 | 04 | 2024

Заморочки из волшебной бочки

10.06.21 kvest6 июня в честь дня рождения великого поэта, в России отмечают Пушкинский день. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Прошло уже довольно много лет, но то, что он оставил после себя, не имеет срока давности и давно стало бессмертным.

Начиная с 1997 года, Пушкинский День приобрел официальный статус государственного праздника и отмечается в России каждый год.

9 июня в Парфеновской сельской библиотеке для ребят летнего школьного оздоровительного лагеря прошла литературная квест-игра «Заморочки из волшебной бочки», приуроченная к Пушкинскому дню России. Разделившись на команды, выбрав капитанов, озвучив девиз, ознакомившись с условиями игры, ребята получили маршрутные листы - отправились в сказочное путешествие.

Целью квеста было собрать ключевую фразу, мудрую мысль, которую сказал когда-то Александр Пушкин. Выигрывает та команда, которая сделает это первой. Команды должны были пройти этапы: «Дуб», «Библиотека», «Музыкальный зал», «Спортивный зал» в разной последовательности, чтобы не допустить их пересечения. На каждом этапе ребята выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, отгадывали ребусы, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочные предметы, вспоминали окончания фраз и сказок и мн.др.

После выполнения каждого задания участникам выдавались фрагменты ключевой фразы.  В конце игры команды встретились в танцевальном зале Дома культуры, собрав всю фразу, высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». В заключении команды были награждены Сертификатами за активное участие. Диплом за 1 место был вручен команде «Алые паруса».

Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето!

10.06.21 Parfenovo