Иркутской области 85 лет

28 | 03 | 2024

Иркутской области 85 лет

Uzkiy god.vВ 2022 году Иркутской области исполняется 85 лет со дня её образования. В рамках юбилея области в библиотеке с. Узкий Луг оформлена постоянно действующая выставка "Иркутской области 85 лет". Выставка состоит из четырех разделов:

"Восхождение к истокам" содержит историческую информацию об образовании Иркутской области. Раздел представлен следующей литературой: "Иркутский край. Четыре века" под редакцией А.В. Гимельштейн и Л.М. Дамешек, книга по истории Иркутской области начиная с дореволюционного периода.  и до 2012г.; "Сибирь откуда она пошла и куда она идет" Л. Шинкарева рассказывает о поучительных событиях прошлого, о жизни сибиряков, о судьбах молодых городов, природной среде и т.п; "История Сибири" от Ермака до Екатерины II автор П.А. Словцов.

"Отой земле, где ты родился" раздел посвящен писателю Иркутской области, которому в 2022 году в марте исполнится 85 лет со дня рождения В.Г. Распутину. На выставке размещены произведения самого В.Г. Распутина 2 книги "Сибирь, Сибирь"   повествующие о прекрасной и удивительной природе Иркутской области, о жизни людей на берегах озера Байкал и книга воспоминаний о В.Г. Распутине "Живем и помним".

"Люби свой край и воспевай" раздел представлен литературой содержащей события и факты, стихи и прозу писателей Черемховского района, который является маленькой крупице Иркутской области. Это книга под редакцией Я. Яриной "Истории немеркнущие строки", "Литературный альманах "Разноцветье" под редакцией МКУК "МБЧ", набор открыток содержащий фотографии различных памятных и природных мест Черемховского района, и даже вупуск газеты "Колхозник" район сквозь века и время.

"Край мой, гордость моя" раздел представлен информацией об истории Узколугского поселения: Летопись Узколугского поселения, альбомы М.В. Загоскин и М.Г. Лимонов.

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте