Путешествие длиною в 85 лет

29 | 03 | 2024

Путешествие длиною в 85 лет

1В сентябре 2022 года Иркутская область отметит 85-летний юбилей. В честь праздника в течение всего года в Парфеновской сельской библиотеке будет действовать книжная выставка «Иркутская область. Путешествие длиною в 85 лет». На выставке представлены 13 изданий из фонда библиотеки.

Первый раздел «Вся жизнь моя – Иркутская история» расскажет об истории Иркутска, Иркутской области, его улицах, домах, памятниках и удивительных событиях, происходивших на берегах Ангары. Главные герои – землепроходцы и мореходы, путешественники и ученые, купцы и декабристы, все те, чьими трудами и заботами прирастала слава сибирской столицы.

Второй раздел «Листая прошлого страницы» знакомит читателя о первых приказчиках, воеводах и вице-губернаторах Иркутска, о его непростой и весьма интересной истории, научных экспедиций. Пользователь может узнать краткие сведения о первых жителях Иркутска и Иркутского уезда в период с основания острога в 1661г. по 1700г., то есть в течение 40 лет. Летопись 1661 – 1940гг познакомит с материалами периодической печати, монографических исследований, документов различных архивов, связанных с историей Иркутска.

Третий раздел «Первые. Лучшие. Единственные» знакомит с Книгой рекордов Иркутской области, где отражены наиболее значимые достижения в экономической, общественной и культурной жизни Приангарья, рассказывает об успешных людях, которые по сути, создают новейшую историю региона.

Четвертый раздел «Писатели земли Иркутской» будет полезен для любителей литературы. Библиографический справочник «Писатели Приангарья» кратко познакомит о писателях Приангарья. Издание «Иркутск. Бег времени», состоящий из двух томов, знакомит с произведениями иркутских писателей, посвященных родному городу. Источниками для составителей стали литературные справочники, архивные материалы и редкие издания. В работу по поиску информации были вовлечены архивы, музеи и библиотеки, в том числе и Иркутская областная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского. Благодаря изданию можно проследить этапы развития писательской организации и литературного процесса в Приангарья почти за вековой период. По словам составителей, в двухтомнике воспроизведён «коллективный портрет писательского сообщества Приангарья на фоне времени». На сегодняшний день это самая полная и достоверная литературная антология региона.

Книжная выставка рассчитана на старшеклассников, преподавателей, краеведов, студентов филологических факультетов, а также всех, кто интересуется Иркутской областью.

Выставка продлится до конца января 2022 года. Приходите! Берите! Читайте!

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте