Об этом забыть нельзя!

19 | 04 | 2024

Об этом забыть нельзя!

UznikiМежпоселенческая библиотека Черемховского района предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Об этом забыть нельзя!», посвящённую памяти узников фашистских концлагерей. 11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Событие учредила ООН в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. К этой дате подготовлена виртуальная книжная выставка «Об этом забыть нельзя!».

Сохранить память об узниках фашистских концлагерей – священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. После ужасов войны, оккупации, концлагерей никто и помыслить не мог о возможности возрождения фашизма на Земле. Но прошли годы, и в некоторых странах к власти пришли люди, открыто поддерживающие идеи национализма и фашизма. Прикрываясь любовью к своему народу, стремлением принести пользу своей стране, они устраивают на площадях марши бывших эсэсовцев, уничтожая при этом памятники воинам-освободителям, преследуя ветеранов Великой Отечественной войны. И мы с вами сегодня должны уметь противостоять данным событиям, сохраняя память в наших сердцах.

Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте