Волшебная скрипка Николая Гумилева

29 | 03 | 2024

Волшебная скрипка Николая Гумилева

20210415 113733Николай Степанович Гумилев - выдающийся поэт Серебряного века, воин, дважды георгиевский кавалер, создатель Школы акмеизма, переводчик, литературный критик, драматург, путешественник, этнограф-исследователь. Муж Анны Ахматовой, отец Льва Гумилева - ученого с мировым именем. Поэт Николай Гумилев - национальное достояние России, у него миллионы почитателей, его знают и издают во всем мире. В течение 70 лет имя поэта было под запретом и было предано полному забвению. Незаурядную личность Гумилева - поэта, гражданина, воина - невозможно переоценить. Жизнь Николая Степановича Гумилёва оборвалась трагично, он погиб в 35 лет. Однако за свою короткую жизнь ему удалось написать много произведений, которые стали классикой русской литературы.

В своих произведениях, Гумилев уделял большое внимание чувствам. В его поэзии мастерски переплетались темы любви, мифологии и истории. Многие его стихи были посвящены его первой жене - Анне Ахматовой.

Выставка «Волшебная скрипка Николая Гумилева» посвящена юбилейной дате, 15 апреля 2021 года Н.С. Гумилеву исполнилось бы 135 лет со дня рождения. На выставке «Волшебная скрипка Николая Гумилева», оформленной в Межпоселенческой библиотеке Черемховского района представлены издания произведений Николая Степановича Гумилёва разных лет, стихотворения, поэмы, проза, книги о жизни и творчестве поэта, фотоматериалы.

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте