Дорога во Вселенную

29 | 03 | 2024

Дорога во Вселенную

IMG 20210413 142428Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Все мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами, повторить подвиг Гагарина, побывать на Луне. Какой он – далекий и притягательный космос? 13 апреля в Бельской сельской библиотеке для ребят 1-5 классов прошло виртуальное космическое путешествие «Дорога во Вселенную».

Ребята узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имен самые яркие – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. Учащимся был показан видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным.

Ребята с восхищением узнали о том, что Иркутская область дала России и всему миру четырёх космонавтов. По количеству космонавтов мы занимаем второе место в стране наряду с Санкт- Петербургом, что Полещук Александр Федорович уроженец города Черемхово 24 января – 22 июля 1993 года совершил космический полёт в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-16» и орбитальном комплексе «Мир» вместе с Г. М. Манаковым, продолжительностью 179 суток 43 минуты 46 секунд. За время полёта выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 9 часов 58 минут.

Самым увлекательным моментом мероприятия для ребят стало решение космических примеров, отгадывание загадок и участие в познавательной викторине «Юные астронавты»

В завершение мероприятия ребята смогли познакомиться с книжной выставкой «Космос становится ближе», около которой был проведен обзор литературы.

Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте