15 | 11 | 2019

b774af125b64591a0c0d4951b5f01bfb

FSIM

Мобильная грамотность для пенсионеров

20190926 150821Уже на протяжении нескольких лет в МКУК «Межпосленческая библотека Черемховского района» для людей пенсионного возраста проводятся курсы обучения навыкам работы с компьютером и сенсорными устройствами. 26 сентября в рамках проекта «Библиотека для общества, власти и личности» завершила свою учёбу очередная группа пожилых людей,

которые решили поближе познакомиться с тем, как работает современный смартфон, какие есть у него функции и как он может пригодиться в повседневной жизни.

В ходе занятий слушателям рассказали о наборе номера, сохранении контактов, отправке сообщений, переписке через мессенджер «Viber», «WhatsApp» и других вещах, которые сегодня кажутся очевидными и простыми многим людям, но только не пожилым.

Наши пользователи зарегистрировались в личных кабинетах операторов сотовой связи для контроля расхода интернет-трафика, подключенных к номеру услугах; кабинете «Иркутскэнергосбыт» для передачи показаний приборов учета и совершения операций по оплате коммунальных услуг онлайн; зарегистрировались также и на аптека.ру, им понравился доступный интерфейс приложения, наличие большого ассортимента товаров и конечно же цены.

В рамках подпроекта «Государственные услуги – это просто» в обучающем курсе выделили отдельную главу, посвященную разбору алгоритмов работы с мобильными приложениями портала gosuslugi.ru. Пользователи узнали, что портал Госуслуги разработан для получения гражданами государственных услуг в электронной форме. Пенсионеров приятно удивил тот факт, что нет необходимости лично простаивать в очередях в учреждениях, а можно просто получать необходимые услуги прямо из дома. Порадовал их и перечень государственных услуг:

• Выдача или замена паспортов гражданина РФ, а также загранпаспортов;
  • Регистрация транспортного средства, получение документов (ПТС, СТС) и номер на автомобили;
  • Получение водительского удостоверения;
  • Запись на прием к врачу, в поликлиники;
  • Постановка ребенка в очередь в детские сады;
  • Информирование о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах;

Надеемся, что знания, приобретённые во время занятий, позволят нашим выпускникам чувствовать себя более уверенными со своими телефонами и быть самостоятельными при работе со смартфоном, ведь гораздо приятнее самой найти контакт или отправить подруге весёлое видео, никого, не прося о помощи.

20190926 155931

НОЯБРЬ 2019