Как это здорово – читать!

20 | 04 | 2024

Как это здорово – читать!

Belob NDKНеделя детской и юношеской книги «Как это здорово – читать!» прошла в Белобородовской библиотеке. Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.  Каждый день Недели - это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Неделя детской книги – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Для подростков была оформлена книжная выставка «Книги вас научат, как учиться лучше». В день открытия Недели ребята узнали историю возникновения Дня детской книги.  Состоялась библиоэстафета «Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят».   Была организована выставка читательских дневников, в библиотеке дети могли сделать записи и рисунки к прочитанным книгам. Желающие рассказывали о своей любимой книге. Для самых маленьких читателей, воспитанников МДОУ прошёл день сказочных приключений «В гостях у сказки».  Дети узнали у каких книжек-сказок день рождения, учились писать настоящим пером из чернильницы, расколдовали библиотекаря, которая превратилась в Бабу-Ягу, в этом им помогли знания сказок и загадок, посмотрели мультфильм «Приходи. Сказка».   В завершение Недели детской книги мы предложили детям онлайн - встречу с известной иркутской поэтессой Еленой Сергеевной Анохиной. За своё творчество она награждена престижными литературными премиями, печатается во многих детских журналах, часто встречается с детьми и читает им свои произведения. Стихи Елены Анохиной о самых разных, но очень важных в жизни маленьких людей вещах – о любви к родному краю, о маме, дружбе, школе, о природе и увлекательных занятиях. Это и сказочные, и правдивые истории, но главное – они наполнены добротой, любовью и юмором. Дети прослушали в авторском исполнении два замечательных стихотворения – «Про учительницу» и «Грязная история». Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. Дети очередной раз смогли увидеть, что библиотека — это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.

Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте