Экономическая перепись малого бизнеса 2021

24 | 04 | 2024

Экономическая перепись малого бизнеса 2021

RosstatВ 2021 г. Росстат запустил экономическую перепись малого бизнеса — в рамках программы сплошного наблюдения.

О сплошном наблюдении

Каждые пять лет в стране проводят сплошное статистическое наблюдение. Это значит, что Росстат собирает сведения даже о деятельности малого и среднего бизнеса в стране. Это информация о производстве товаров, работ и услуг, уровне занятости, величине зарплат и финансовых результатах деятельности средних и малых предприятий.

Основание: ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Цель: сформировать объективную картину реального состояния малого и среднего бизнеса. По итогам переписи государство будет приниматься решения по дополнительной поддержке субъектов МСП. Также скорректируют положения национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Срок отчетности: до 1 апреля 2021. А для отчетности через Госуслуги — до 1 мая.

Бланки отчетности — в приказе Росстата от 17.08.2020 № 469.

Сведения указываем за 2020 г.

Респонденты — как ИП, так и организации. Среди них:

• ИП на спецрежиме «Налог на профессиональный доход» (НПД);
  • микропредприятия. Это малые фирмы с доходом максимум 120 млн руб. и численностью работников за предыдущий год до 15 человек;
  • малые предприятия с доходом максимум 800 млн руб. и среднесписочной численностью работников до 100 человек включительно;
  • средние предприятия, чей доход максимум 2 млрд руб., а среднесписочная численность работников за предшествующий год — от 101 до 250 человек включительно;
  • потребительские кооперативы, внесенные в ЕГРЮЛ;
  • главы КФХ, зарегистрированные в качестве ИП (если регистрацию не прошли — то отчетность не сдается);
  • хозяйственные партнерства.

Временно неработавшие в 2020 г. организации сдают статотчет на общих основаниях.

Также отчетность в электронном виде можно заполнить:

• на Едином портале госуслуг. Для юрлиц — при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи, для ИП — при наличии подтвержденной учетной записи;
  • на сайте Росстата с помощью электронной подписи;
  • у операторов электронного документооборота.

Малый бизнес в 2021 г. может еще отчитаться на бумаге. Для этого надо лично посетить свое отделение Росстата или отправить документ по почте. Однако уже подготовлен законопроект, который полностью отменит статистическую отчетность в бумажном виде с 2022 г.

Штрафы за не сдачу отчетности в Росстат

Если не сдать отчетность в Росстат в рамках сплошного наблюдения до 1 апреля 2021 г, то организацию или ИП привлекут к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

Таблица 1. Штрафы за непредставление отчетности в Росстат

Категория нарушителя

Размер штрафа

За первое нарушение

За повторное нарушение

Должностное лицо организации или предпринимателя

от 10 000 до 20 000 руб.

от 30 000 до 50 000 руб.

Сам ИП

от 10 000 до 20 000 руб.

от 30 000 до 50 000 руб.

Организация

от 20 000 до 70 000 руб.

от 100 000 до 150 000 руб.

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте