23 | 07 | 2019

«Великий волшебник театр», конкурсная программа к акции «Библиосумерки»

20190430 170720В последний день апреля в нашей библиотеке впервые проведены Библиосумерки. Участниками этого действа стали завсегдатаи читательского клуба «Встреча». В этот необычный вечер они попали в закулисье и прошлись по закрытым для зрителя театральным закоулкам.

С чего начинается театр? Правильно, с вешалки. А наша конкурсная программа началась с кроссворда «Театральные профессии». Далее был репетиционный зал, где проходил урок сценической речи – команды упражнялись в чтении скороговорок.

Потом был экзамен по актерскому мастерству – пантомимой изобразить название трагедий Шекспира «Отелло» и «Ромео и Джульетта». Следующий конкурс «Маска, я тебя знаю» потребовал от участников состязания хороших знаний классической драматургии, ведь по отрывку из монолога нужно было определить героя, пьесу и автора произведения. Самым любопытным и азартным для женщин стал конкурс костюмеров. Из предложенного реквизита и предметов одежды дамы, и не только, создавали сценические костюмы и обыгрывали их. Так, мы увидели Даму, которая «сдавала в багаж коробку, картонку и маленькую собачонку», а так же посетили келью старца Зосимы из «Братьев Карамазовых». Кульминацией конкурса стали импровизации басен И.А. Крылова (он, как и Шекспир, в этом году юбиляр). Перед нами разыгрались известные басни «Лебедь, Щука и Рак» и «Ворона и Лисица».

В результате победила дружба и отличное настроение.

20190430 173101

20190430 173233