Королева среди игрушек

28 | 03 | 2024

Королева среди игрушек

Igr raz1Агния Львовна родилась 17 февраля 1906 года, в Москве в семье ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать. Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям.

Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний, но в рифму. И разговор ведёт с маленькими читателями, как будто автор их ровесница. Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем её эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» — речь будто бы идёт о хорошо знакомых Лёшеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях. 11 февраля гостями библиотеки с. Белобородова стали дошкольники старшей группы детского сада. Для них прошло литературно - игровое развлечение "Королева среди игрушек", посвящённое 115 - летию со дня рождения Агнии Львовны Барто. Юные читатели вместе со своим воспитателем Белобородовой И. Я. оказались в стране радостного детства. В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писательницы Агнии Барто, которая написала очень много стихов про игрушки, поэтому её можно назвать королевой среди игрушек. Рассказывая о творчестве Агнии Львовны, сотрудник библиотеки Шкуратова Л.Г. читала первую строчку стихотворения, а маленькие участники   продолжали читать наизусть любимые стихи "Зайка", "Бычок", «Слон», "Мишка". Даже малыш знает на память стихи Агнии Барто. Стоит только сказать малышу: «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу» - как он сам подскажет: «Все равно его не брошу, потому что он хороший». В этот день в библиотеке звучали и другие известные стихи Агнии Львовны: «Я выросла», «Сонечка», «Жадный Егор», «Помощница». Слушать стихи А. Барто – как смотреться в волшебное зеркало: сразу становятся заметны все слабости, появляется желание стать лучше. На некоторые стихи Агнии Львовны Барто написаны песни. Дети с радостью послушали песенки про куклу «Резиновая Зина» и про рыболова «Любитель-рыболов». Кроме песен на стихи Агнии Барто сняты мультфильмы. В заключении мероприятия, малышам было предложено посмотреть мультфильм «Снегирь». К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «В мире стихов Агнии Барто». На выставке были представлены книги, игрушки и портрет Агнии Барто. Мероприятие прошло очень оживленно и интересно. Дети ушли домой радостные и унесли с собой книги А. Барто, для того чтобы прочитать их в семейном кругу.

Igr raz2

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте