Хронограф Сталинградской битвы

29 | 03 | 2024

Хронограф Сталинградской битвы

Hronogr HandagayВ течение 200 героических дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде, а именно так назывался раньше город Волгоград, шли ожесточенные бои. На страницы Великой отечественной войны Сталинградская битва вошла как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.  Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Исход битвы положительно повлиял на укрепление антигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странах фашистского блока. К знаменательной дате Хандагайская библиотека провела для детей квест-игру "Хронограф Сталинградской битвы". Дети это наше будущее и от нас зависит, каким вырастет следующее поколение. Будет ли помнить, гордиться, уважать и почитать своих предков? Несомненно, это важный вопрос воспитания. А через игру дети легче усваивают информацию.  Всего для игры было подготовлено 5 площадок, за выполнение заданий дети получали кодовые слова и право вписать в "легенду" имя героя, совершившего подвиг в боях за Сталинград. Задания были разные: найти карту Сталинградской битвы, карту деревни и по координатам вычислить место расположения важных документов, выполняли физические упражнения - жим лежа, приседания, расшифровывали данные с помощью азбуки Морзе, искали листочки с датами. Квест-игра прошла увлекательно и с пользой. Теперь ребята знают и чтут героев Сталинградской битвы, помнят историю и хронику сражения.

Сейчас 38 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте