Жадность Гитлера сгубила

24 | 04 | 2024

Жадность Гитлера сгубила

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы. В библиотеке с. Новостройка со школьниками 5 класса состоялся исторический час «Жадность Гитлера сгубила»,

посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Присутствующие слушали рассказ библиотекаря о 200 днях великой битвы на Волге, где с июля 1942 года по февраль 1943 года решалась судьба всего мира. Ребята познакомились с историческими фактами военных лет, еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории. Узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении; о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв Второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о доме сержанта Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кто ценой своей жизни, своим героизмом, мужеством и храбростью приблизил такую долгожданную Победу.

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте