16 | 06 | 2019

"О Пушкине"

Об Александре Сергеевиче Пушкине написано не просто много, а очень много. Все написанные работы ценны тем, что составляют духовное существо поэта. Не перестают наши авторы публиковать исследования о нем.

Представляем вашему вниманию еще один взгляд на судьбу поэта. Отношение Людмилы Петрушевской, автора статьи «О Пушкине» к самому Александру Сергеевичу выражалось одним словом — гений.

Ее рассказ о нем — это то, что взято из писем, дневников и воспоминаний самого поэта, почтовых отправлений и записок его окружения и однокашников, которые почитали его или ненавидели. Из сухих донесений очевидцев воистину трагических событий, сопровождавших Пушкина в последние дни его жизни. Все это, является тайными и сокровенными знаниями о поэте, оставленными его современниками собрано и опубликовано в статье Людмилы Петрушевской.

Петрушевская Людмила Стефановна

1 18O8sTar-qZTy3-KCdrf1QПрозаик, драматург, поэт, сценарист, автор акварелей и монотипий, художница и режиссер восьми собственных анимационных фильмов, композитор и певица, создатель бродячего театра «Кабаре Людмилы Петрушевской».

Родилась Людмила Стефановна 26 мая 1938 года в Москве в семье студентов ИФЛИ (Институт философии, литературы, истории). Внучка лингвиста, профессора-востоковеда Н. Ф. Яковлева. Мама, Валентина Николаевна Яковлева, впоследствии работала редактором, отец, Стефан Антонович Петрушевский, которого Людмила почти не знала, стал доктором философии.

Ее семья подверглась репрессиям (трое расстрелянных), пережила тяжелейший голод во время войны, жила у родственников, которым не давали работы (как членам семьи врагов народа), а также после войны - в детдоме для детей-инвалидов и туберкулезников, переживших голод, под Уфой. Окончила школу в Москве с серебряной медалью, получила диплом на факультете журналистики МГУ.

Писать начала рано, публиковала заметки в газетах в 1958 годах. Первый рассказ написала в 1968 году («Такая девочка», опубликованный спустя 20 лет в журнале «Огонек»), и с этого момента писала уже в основном прозу.

В 1974 году там же был напечатан рассказ «Сети и ловушки», затем «Через поля». Всего к 1988 году было опубликовано только семь рассказов, одна детская пьеса («Два окошка») и несколько сказок. Вступив в Союз писателей в 1977 году Людмила Стефановна зарабатывала переводами с польского, статьями в журналах. В 1988 году обратилась с письмом к Горбачеву, письмо послали для ответа в Союз писателей. И секретарь Союза писателей Ильин помог с публикацией первой книги «Бессмертная любовь».

Пьеса «Уроки музыки» была поставлена Романом Виктюком в 1979 году в Студенческом театре МГУ, после 6 спектаклей ее запретили, затем театр перешел в ДК «Москворечье», и «Уроки» снова запретили весной 1980 года (пьеса была напечатана в 1983 году в периодическом издании, в брошюре «В помощь художественной самодеятельности», тиражом в 60 тыс. экземпляров).

Людмила Петрушевская - автор множества прозаических произведений и пьес, книг для детей. Ею также написаны сценарии для анимационных фильмов «Лямзи-Тыри-Бонди, злой волшебник» (1976), «Все непонятливые» (1976), «Краденое солнце» (1978), «Сказка сказок» (1979, совм. С Ю. Норштейном), «Кот, который умел петь» (1988), «Заячий хвостик», «От тебя одни слезы», «Поросенок Петр» и первая часть фильма «Шинель» (в соавторстве с Ю.Норштейном).

Рассказы и пьесы Петрушевской переведены на многие языки мира, её драматургические произведения ставятся в России и за рубежом.

Людмила Стефановна Лауреат Международной премии «Alexandr Puschkin» (1991, Гамбург), Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2002), Независимой премии «Триумф» (2002), Бунинской премии, Театральной премии имени Станиславского, Всемирной премии фэнтези (World Fantasy Award) за сборник «Жила-была женщина, которая пыталась убить ребёнка своей соседки», юмористической премии «Малый Золотой Остап» за сборник «Дикие животные сказки» и др. Академик Баварской академии искусств.

В последние годы выходят ее книги – проза, поэзия, драматургия, сказки, публицистика, напечатано больше 10 детских книжек, ставятся спектакли – «Он в Аргентине» в МХТ им. Чехова, пьесы «Любовь», «Чинзано» и «День рождения Смирновой» в Москве и в разных городах России, проходят выставки графики.

Людмила Петрушевская выступает с концертными программами под названием «Кабаре Людмилы Петрушевской» в Москве, по России, за рубежом – в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Будапеште, в Пуле, Рио-де-Жанейро, где исполняет шлягеры ХХ века в своем переводе, а также песни собственного сочинения.

Отрывок из рассказа Петрушевской Л. С. «О Пушкине»

ИЮНЬ 2019