Раз в Крещенский вечерок

29 | 03 | 2024

Раз в Крещенский вечерок

Gadanie.NovostrВместе с наступлением зимы приходит долгожданная пора гаданий на Рождество и Святки. Когда и как гадать особенно интересует молодых девушек и тех, кто любит заглянуть в недалекое будущее и предопределить судьбу.

Святки – особенное время для гадания. Еще с древних времен считалось, что предсказания в период с 6 по 19 января сбываются с особенной точностью. Наши предки верили, что первая неделя Святок была доброй, ее даже называли «святой». Во вторую неделю во время гадания можно увидеть духов умерших и нечисть, поэтому ее называли «страшной». Существует огромное количество способов гадания, большинство из них просты.

Гадание на Святочные праздники в сельской библиотеке п. Новостройка прошли с 13 по 15 января 2021 года. Чтобы не отступать от традиций, которые складывались уже не одно столетие, решили устроить гадания в вечернее время в библиотеке, в ночное время ребята гадали дома. Для начала гости нашего мероприятия узнали, какие бывают гадания, в какие дни можно гадать. Гадали на бобах, пуговицах, по книге (Библии и др.), на поленьях, вынимали конвертики с предметами и др. Дома кидали валенки за ворота, писали пожелания и клали под подушку, затем утром доставали и узнавали о будущем. Всем понравилась сама таинственная атмосфера гадания: со свечами, с разными атрибутами. И страшно, и интересно.

Gadanie.Novostr2

Сейчас 68 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте