22 | 04 | 2019

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Время активного долголетия

20190405 171406Во все времена люди задумывались о сохранении своего здоровья, как о самой главной человеческой ценности. Актуален этот вопрос и сегодня. Стресс, хроническая усталость, неправильный режим дня, несбалансированное питание — все эти факторы, постоянно наполняющие жизнь современного человека, приводят к серьёзным заболеваниям. Особенно это проявляется в пожилом возрасте. Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

5 апреля в Межпоселенческой библиотеке Черемховского района состоялся информационно-познавательный час «Моё здоровье-основа моей жизни», приуроченный к Всемирному дню здоровья в рамках реализации подпроекта «Активное долголетие». Целью подпроекта является вовлечение граждан пожилого возраста в активную интеллектуальную, творческую, общественную жизнь.

Цикл ежемесячных лекториев, посвященных предупреждению и профилактике заболеваний, открыла врач-кардиолог Елена Сергеевна Колесник. Лекция была посвящена 9 факторам ведущих к здоровью и долголетию. Человеческий организм, как совершенный механизм, рассчитан на длительную жизнеспособность и продолжительность жизни, что во многом определяется тем, как человек сам себе ее строит - сокращает или продлевает. Как заботится о своем здоровье, т.к. именно здоровье является главной основой долголетия и активной творческой жизни. Известно, что продолжительность жизни на 50% зависит от образа жизни, который человек создает себе сам. Во взрослом возрасте нужно контролировать артериальное давление, холестерин и глюкозу. Каждый человек должен понимать, что давление выше 140/90 — это повод обратиться к врачу, чтобы высокое давление не стало хроническим заболеванием.

Самый верный способ оградить себя от старости, сохранить свое здоровье и долголетие - это физическая и умственная активность. Зарядка и свежий воздух, укрепление иммунитета, сбалансированное рациональное питание, позитивный настрой, соблюдение режима дня, исключение, по возможности стрессовых ситуаций и вредных привычек - все это необходимо соблюдать, если вы хотите дольше оставаться молодыми, сохранить здоровье и долголетие.

20190405 163623

АПРЕЛЬ 2019