Я эту землю Родиной зову

29 | 03 | 2024

Я эту землю Родиной зову

IMG 20210123 183918В Малиновской библиотеке оформлена книжная выставка «Я эту землю Родиной зову», посвященная 95-летию со дня образования Черемховского района. Цель нашей выставки познакомить читателей с историческим прошлым и современным состоянием района. Выставка состоит из трех разделов.

В первом разделе «Люби и знай, свой край» читатели могут познакомиться с литературой о районе в целом, об истории сёл района, экономике, археологии.

Здесь представлены такие книги, как: «Очерки истории Черемховского района» Зубарев Н.К., «Черемховский район» Суходолов А.П., Скворцов А.М.

О жизни и трудовой деятельности тех, кто первыми взвалил на свои плечи огромную махину под названием Черемховский район, о ветеранах Великой Отечественной войны, о тружениках тыла и их подвигах, проживавших в городах Черемхово, Свирске и Черемховском районе вы можете узнать во втором разделе «Гордимся вами земляки» из книг Я. Яриной «А память прошлое хранит» и В.А. Жилкина «Вахта памяти».

На выставке представлена литература о наших талантливых земляках – это поэты и писатели, художники, которые в своих произведениях тонко выражают любовь к родному краю. Среди них - «Я поэт и этим интересен», поэтическая работа Любовь Владимировны Бесединой. В сборнике есть стихотворения, посвященные деревне Малиновка: «Сельская жизнь», «Заблудились деревья в тумане». В 2008 году Любовь Владимировна подарила библиотеке свой сборник стихотворений.

В третьем разделе «Храни и цени, родное наследие» представлен исторический, тематический материал, альбом, фотоальбом о совхозе «Сибирский садовод» д. Малиновка, информация о первом директоре совхоза «Сибирский садовод» А.И. Непокрытых.  Книга журналиста Т.В. Ковальской «Бельск село заповедное» рассказывает об этом уникальном селе, его прошлом и настоящем, проблемах сохранения села как своеобразного памятника истории.

Малая родина – это самое дорогое, родное место на земле. И чем больше узнает человек о родном крае, тем больше будет заинтересован в том, чтобы она процветала. Читая историю села района, своей деревни, о районе вы заново переживете и оцените то, что вам передавалось от предков от поколения к поколению.

Приглашаем всех, кто любит свой родной край, свою малую родину, кто неравнодушен к красотам родной природы, посетить нашу выставку «Я эту землю Родиной зову».

Выставка будет дополняться информационными материалами и продлится до конца 2021 года.

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте