23 | 03 | 2019

Сейчас 139 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Сталинграду посвящается!

stalingradЕсть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них —Сталинградская битва. В целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений, в Межпоселенческой библиотеке Черемховского района проведен устный журнал «По страницам Сталинградской битвы».

Перелистывая страницы «журнала», ребята еще раз вспомнили одну из самых кровопролитнейших битв в истории человечества - битва за Сталинград, ставшая коренным переломом в ходе Второй мировой войны.

Именно в этом легендарном, героическом городе был сломлен моральный дух гитлеровцев. Данное мероприятие позволило старшеклассникам заглянуть в прошлое, в далекие сороковые - роковые годы и вспомнить имена, героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди Сталинградской земли врагу: снайпера В. Зайцева, морского пехотинца М. Паникахи, санинструктора Г. Королеву и др. Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Одну из страниц «журнала» представила заведующая методическим отделом Д.С Фролова, уделившая особое внимание художественной литературе, в которой нашла отражение тема обороны Сталинграда. Школьники познакомились с произведениями С. Алексеева «Сталинградское сражение», К. Симонова "Дни и ночи", "Солдатами не рождаются», М. Шолохова «Они сражались за Родину», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова

«В окопах Сталинграда», Е. В. Гроссмана «Жизнь и судьба» и др.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и редкими кадрами военной кинохроники, а также просмотром документального видеоролика,

В заключении всем учащимся был представлен буклет, содержащий рекомендательный список литературы посвященной Великой битве.

МАРТ 2019