23 | 07 | 2019

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Летопись блокадного Ленинграда

20190129 1702371Под таким названием, 29 января в Тальниковской сельской библиотеке, совместно со школой и ДК прошел урок мужества, посвященный 75-летней годовщине полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда.

В летописи Великой Отечественной войны оборона города Ленинграда занимает особое место. Город 900 дней находился в кольце вражеской блокады.

Люди жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода. Жизнь ленинградцев - это каждодневный подвиг.

Сами ребята смогли почувствовать на себе героизм участников обороны Ленинграда, они зачитывали подвиги простых юношей, которые внесли большой вклад в Победу.

Кирилл Вороцов рассказал про Владимира Нонина, который лично с одной ротой атаковал в боях населенный пункт в районе Пулкова, помог командиру роты организовать блокировку вражеского дзота, мешавшего продвижению пехоты. При атаке сильно укрепленной высоты противника, будучи в боевых порядках, Владимир Нонин с криком: «За Родину, вперед!» поднял роту в атаку и был сражен. Гвардии старший лейтенант Нонин представлен к награде – ордену Отечественной войны 1 степени.

Ваня Донской рассказал ребятам о Владимире Ермаке, который 19–летним юношей ушел добровольцем на фронт. Ленинградец Владимир Ермак в боях под Синявином повторил подвиг Александра Матросова, закрыв грудью амбразуру вражеского дзота. Имя Героя Советского Союза Володи Ермака носит одна из улиц Октябрьского района г. Петербурга.

Далее, Влад Чернышов рассказал про Андрея Корзуна, наводчика орудия. 5 ноября 1943 года во время ожесточенного боя он своим телом погасил пламя, предотвратив взрыв ящиков с боеприпасами. Солдат Корзун удостоен звания Герой Советского Союза.

Костя Кириллов рассказал про Ивана Тубасова, командира орудия, старшину 1-й статьи, служившего на линкоре «Октябрьская революция». В апреле 1943 года во время вражеского обстрела Иван был ранен. В этот момент загорелся лежавший рядом боеприпас. Моряк начал сбрасывать за борт снаряды. Последний снаряд взорвался у него в руках…

Дети зачитали стихи поэтов военной поры, узнали про дневник Тани Савичевой. Услышали 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича.

Мы познакомили ребят с горестной и в то же время героической страницей истории Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что такое "блокада" и Дорога жизни. Познакомились с трагической и высокой судьбой ленинградцев.

20190129 1705401

ИЮЛЬ 2019