23 | 08 | 2019

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Дело мастера боится

1298Библиотека с. Зерновое продолжает работу по программе «Возвращение к истокам». В этом году продолжится изучение традиций и обычаев нашего народа. Будем говорить с читателями о Руси мастеровой. Второй её этап начался беседой «Дело мастера боится». Чтобы стать мастером своего дела, нужно научиться любить и уважать любой труд, бережно относиться к результатам чужого труда. Начать такой серьезный разговор нам помогли русские пословицы - кладезь народной мудрости.

Сначала ребята определили, в каких пословицах идет речь о труде, а в каких о лени. Прочитали пословицы вслух, обсудили их смысл. Потом послушали литературные произведения о труде - басню И. Крылова «Стрекоза и муравей», стихи Д. Родари «Чем пахнут ремесла?», «Какого цвета ремесла?». Продолжилась беседа прогулкой по Городу мастеров. Гуляя по улицам «Вкуснятины», «Затейной», «Лапотной», ребята отвечали на вопросы о секретах кулинарного искусства, изготовления Матрешек и Дымковской игрушки, плетения лаптей.

АВГУСТ 2019