11 | 12 | 2018

maxresdefault

Emblema

«Моя мама самая-самая...»

20181128 151842В районной библиотеке поселка Михайловка состоялся праздник, посвященный дню Матери.  Мероприятие началось со слов известного писателя Максима Горького, который однажды сказал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира – от Матерей!»

Указом Президента РФ от 30 января 1998 года было постановлено ежегодно отмечать в последнее воскресенье ноября день Матери. По сути, это – праздник вечности: из поколения в поколение, для каждого мама – главный человек Много написано произведений и стихотворений о матери нашими русскими поэтами и писателями.  Классики неоднократно обращались к образу Матери, для которых спустя годы она по-прежнему оставалась самым лучшим советчиком и связующим звеном между детством и взрослой жизнью. Библиограф Никитина С.И., сделала обзор литературы по произведениям известных поэтов, в которых они прославляют образ Матери: И. Бунин, С. Есенин, М. Цветаева, А. Твардовский и, наверное, все помнят с детства стихотворение Елены Благининой «Посидим в тишине»

Мама спит, она устала…Ну я играть устала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу…

Оно пронизано любовью и заботой, чуткостью и душевной теплотой, потому, что образ самого дорогого и близкого человека получается очень трогательным и нежным.

Как положено на празднике для мам и бабушек, звучали поздравления от детей. Они читали стихи, пели песни, загадывали загадки и даже проводили конкурс для хозяюшек.

От Матерей на земле становится тепло- они хранители домашнего очага. Пусть всем детям, внукам, всем людям на Земле всегда светит солнце и греет их материнская любовь!

20181128 150118

20181128 150825