11 | 12 | 2018

volonter

maxresdefault

Emblema

«Хлеб наш насущный», конкурс чтецов

Hleb«Хлеб наш насущный», под таким названием в библиотеке с. Зерновое состоялся конкурс чтецов. В этот день в читальном зале звучали стихи о хлебе.

«Хлеб – всему голова!», - гласит русская пословица. Во все времена он был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе.  Не случайно в православной молитве верующий человек просит Господа: «Хлеб наш насущный дай нам днесь». День и ночь – и в палящий зной, и в дождь – идет битва за урожай.

Урожай всегда выстрадан хлеборобами. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб.

Участники конкурса и их болельщики прошли той дорогой, что проходит хлеб от вспаханного поля до нашего стола, и помогли им в этом хорошие стихи разных народов: С. Дрожжина, М. Исаковского, С. Щипачева, П. Бровки, Н. Рыленкова и др.

Подборка стихов сделана из книги «Песня о Земле и Хлебе». С этой и другими книгами о хлебе можно познакомиться на выставке «Хлеб – всему голова!».

Победителями конкурса чтецов  стали Избасарова Диана, Яицкий Дима, Хохлова Лена. Остальные чтецы (Никитин Артур, Мартынова Николь, Портненко Иван, Разумовская Вика, Тульчинский Сережа, Егоренко Ярослав, Макарова Наташа)  получили грамоты за участие в конкурсе.

Hleb2

Hleb3