11 | 12 | 2018

maxresdefault

Emblema

«Белые лебедушки», урок доброты

lebedyВ ноябре на базе Зерновской сельской библиотеки состоялась очередное  заседание библиотечного клуба «Встреча». В этот раз мы говорили о первых женских учебных заведениях г. Иркутска – сиропитательном доме Елизаветы Медведниковой и Девичьем институте. Эти учебные заведения были основаны и существовали на средства благотворительности иркутского купечества.

Первым открылся сиропитательный дом для девочек-сирот. Он был построен на средства вдовы купца Медведникова Елизаветы Михайловны ее сыновьями по завещанию матери.

Строительство сиропитательного дома началось в апреле 1838 года. Через два года, 9 июня 1840 года он принял первых воспитанниц. Курс обучения составлял шесть лет. Девочек обучали чтению, чи­стописанию, русскому языку, арифметике, географии, истории, пению. Обязательным предметом была гимнастика. Кроме того, вос­питанниц учили ведению домаш­него хозяйства и разным рукоде­лиям. Всё, что было по силам, де­вочки делали сами: стирали мел­кое бельё, мыли посуду, полы, го­товили пищу, шили одежду. При сиропитательном доме было боль­шое подворье: огород, цветники, птичий двор, коровник. Там тоже хватало работы. Воспитанниц гото­вили к самостоятельной жизни. После окончания школы девушки могли работать приказчицами в магазинах, конторах, швеями, гу­вернантками и учительницами. Каждая выпускница получала де­нежное пособие и швейную ма­шинку в приданое. Совет Сиропи­тательного дома опекал девиц до поступления на работу или до за­мужества.

Девичий институт был открыт в  Иркутске 1 июля 1845 года по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Вильгельма Яковлевича Руперта. Средства на постройку здания были пожертвованы иркутским купцом Е.А. Кузнецовым.

В 1896 году Девичий институт стал именоваться Иркутским институтом императора Николая I. Это было закрытое учебное заведение: девочки не покидали его стен весь учебный год. Иногда за отличное поведение и учёбу им разрешалось проводить дома Рождество и Пасху.

Срок обучения в институте составлял шесть, а с 1892 года — семь лет. Многое здесь было не так, как в современной школе. Например, нумерация классов была обратная: самые маленькие учились в седьмом классе, потом переходили в шестой, пятый и т.д. К моменту окончания института девушки были уже первоклассницами! Другой была и система оценок: «отлично», «хорошо», «очень хорошо», «весьма хорошо», «посредственно». Двоек и единиц учителя не ставили. Или их просто не получали?

У воспитанниц был строгий распорядок дня. Вставали в шесть утра. После молитвы — лёгкий завтрак и повторение уроков. В девять часов начинались классные занятия. В двенадцать — обед. После обеда до двух часов отдыхали, а затем вновь отправлялись на уроки. В шесть вечера начинали готовить домашнее задание. В восемь — ужинали, потом шли на вечернюю молитву и ложились спать.

Девочек учили Закону Божьему, разным наукам, иностранным языкам, чистописанию, музыке, танцам, пению, рисованию, гимнастике и рукоделию — всему, что должна знать и уметь настоящая светская дама. Не все ученицы института были дворянками, туда принимали и девочек из «разночинных фамилий»: дочерей священников, купцов, чиновников.

По окончании института девушки могли работать воспитательницами в частных домах, учительницами или классными дамами в школах, училищах, гимназиях. Из-за белых батистовых передников и пелеринок, которые носили институтки, иркутяне называли их «белыми лебёдушками».

Урок доброты «Белые лебедушки» подготовлен и проведён по материалам журнала «Сибирячок» (№1, №5 за 2007 г.) и книги «Иркутский край. Четыре века».

ДЕКАБРЬ 2018