11 | 12 | 2018

maxresdefault

Emblema

Сибирский тракт

201815 июня в 11 часов, районная библиотека в рамках проекта «Сибирский тракт», организованный информационным центром, который находится в городе Омске, приглашает жителей поселка на «Чеховскую аллею», где можно пройтись по страницам рассказов русского писателя.

21 апреля 1890 года Антон Павлович Чехов, русский врач и писатель, с удостоверением корреспондента газеты «Новое время» выехал из Москвы на Сахалин. Поездка через всю Россию заняла почти три месяца и оказалась невероятно трудной, путешествие по Сибири с целью изучения быта каторжников…

«Сенсационная новость, — писала газета "Новости дня» 26 января 1890 года. — «Это первый из русских писателей, который едет в Сибирь и обратно».   Примерно 15 июня, он проезжал мимо села Половинное, то есть тогда так назывался поселок Михайловка, и 16 июня прибыл в город Иркутск. Этот путь назвали Сибирским трактом. В то время Сахалин был, пожалуй, самым страшным местом в России: на острове была каторга, там же селились отбывшие свой срок каторжане, которым запрещалось возвращаться на материк. Важным итогом поездки Чехова по Сахалину стала перепись населения острова, большую часть которого составляли ссыльнокаторжные и их семьи. Антон Павлович Чехов   как доктор принимал больных, лечил каторжан.

Там он пробыл 3 месяца и 2 дня. Видел всё и вынес горькие впечатления: “Вопиющая бедность! Бедность, невежество и ничтожество, которые могут довести до отчаяния”. Вернулся и написал свой труд – книгу очерков “Остров Сахалин”.

ДЕКАБРЬ 2018