11 | 12 | 2018

volonter

maxresdefault

Emblema

Итоги XXVI Областного творческого конкурса для детей «Мы живём вокруг Байкала»

Itogi 2Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева подвела итоги XXVI Областного творческого конкурса для детей «Мы живём вокруг Байкала», который направлен на развитие этнокультурной компетентности подрастающего поколения; призван расширить знания детей об истории, культуре, традициях, обычаях своего народа и народов, проживающих на территории региона.

На конкурс от одного участника принималась только одна творческая работа или сюжетная композиция.

Все поступившие на конкурс творческие работы детей жюри рассматривало в четырёх номинациях:

*                «Иллюстрация к сказке, легенде» (о народах, проживающих в Прибайкалье);

*                «Декоративно-прикладное творчество. Изготовление поделочной работы или модели куклы в традиционном национальном костюме»;

*                «Видеоролик» (видеосюжет по мотивам одной из сказок народов, проживающих в нашем регионе);

*                «Письменно-иллюстративная работа» (о традиционном укладе хозяйственной, бытовой и семейной жизни, о народных праздниках, играх, праздничных и религиозных обрядах, традициях и обычаях народов, живущих в Прибайкалье).

В конкурсе приняло участие 358 школьников в возрасте от 7 до 14 лет из 29 муниципальных образований Иркутской области, в том числе 2 участника из Черемховского района.

Муратов Игнат, учащийся 2 «а» класса МКОУ СОШ №1 (кл. руководитель Татьяна Сергеевна Родионова), представил на конкурс поделку, отражающую традиционные ремесла народов Прибайкалья: туесок (вид материала и техника исполнения поделки: береста, шпон).

Усова Дарья, воспитанница МКДОУ комбинированного вида детский сад №54 (воспитатель Любовь Михайловна Семенюк), представила на конкурс работу: «Прибайкалочка». Национальность народа костюма куклы: бурятка (вид материала и техника исполнения куклы: папье-маше, бумага, нитки, ткань).

Торжественное награждение победителей и участников конкурса состоялось 11 мая в конференц-зале Иркутского областного дома народного творчества.

Читатели Центральной районной детской библиотеки получили сертификаты участников конкурса.

Itogi

ДЕКАБРЬ 2018