19 | 08 | 2018

volonter

maxresdefault

Emblema

Мы не участники войны, но мы огнём её задеты...

SAM 3283Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

В канун Дня Победы в Бельской сельской библиотеке прошла встреча школьников с односельчанами, которые в годы войны были детьми. Со словами благодарности за военные и трудовые подвиги ко всем присутствующим обратился глава Бельского сельского поселения А. Н. Тюменцев. Школьники рассказали стихи о войне, спели песню, посмотрели документальные слайды о маленьких узниках концлагерей.

"...Война прошлась по детским судьбам грозно, всем было трудно, трудно для страны, но детство изувечено серьёзно: страдали тяжко дети от войны. Нужны были и смелость, и отвага, чтоб жить под оккупацией врага, всегда страдать от голода и страха, прошла где неприятеля нога..."  Эти строки как нельзя лучше подходят к воспоминаниям Антонины Назаровны Машкиной, Антона Антоновича Прокопенко и Галины Ивановны Кузнецовой, которые будучи ещё маленькими детьми с первых же дней войны оказались на оккупированной  фашистами территории.

"...В тылу страны нелёгким было детство, одежды не хватало и еды, страдали от войны все повсеместно, хватило детям горя и беды..." Геннадий Григорьевич Мамонтов, Мария Алексеевна Мартынова, Екатерина Степановна Полякова рассказывали про своё нелёгкое детство, когда детям приходилось в прямом смысле выживать: они ходили по полям, собирая оставшиеся после уборки колоски, прошлогоднюю картошку, пекли лепёшки из лебеды. Ребята работали, помогали взрослым и успевали учиться.

Авторское исполнение стихотворения "Баллада о дяде Егоре" Валентины Михайловны Сумкиной потрясло до слез всех присутствующих. В завершении мероприятия всем приглашенным были подарены сувениры, изготовленные работниками Дома Народного творчества и организован чайный стол, где народный коллектив "Калинушка" спели свои песни.

Именно такие встречи могут помочь детям вырасти патриотами своей Родины, понять ценности жизни и мира на земле. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не должно пройти бесследно. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.

Мира Вам, здоровья, долголетия, доброты и душевного тепла, наши дорогие! И пускай нигде на целом свете Детство вновь не отберет война! Дети войны сеют зёрна памяти в душах наших детей, а ведь всем нам известно: «Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть и будущего».

SAM 3261

SAM 3277