День славянской письменности и культуры

20 | 04 | 2024

День славянской письменности и культуры

Den pismennostiЕжегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Для читателей библиотеки была подготовлена видеозапись «От Кирилла и Мефодия до наших дней».

В ней зрители узнали об истории возникновения письменности. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. Проведение такого онлайн-показа позволило вместе вспомнить историю создателей старославянской азбуки, название букв, ее составляющих, почувствовать, какой путь она прошла, меняясь по звучанию и написанию, по количественному составу, что позволило сформироваться современному русскому языку.

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте