25 | 06 | 2019

Сейчас 337 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Прерванный полет», вечер памяти Владимира Высоцкого

Visotskiy sО судьбе и творчестве актёра, поэта, певца Владимира Высоцкого шёл разговор в стенах читального зала на вечере памяти «Прерванный полет». Вечер подготовлен силами работников школы, КДЦ и библиотеки. Старшеклассники познакомились с жизненными вехами В. Высоцкого, узнали о многогранном таланте этого большого человека. И главное – услышали песни Высоцкого и его неповторимый голос. Исполняя свои песни, Высоцкий мог быть таким штормовым и бушующим, что людям, сидящим в зале, приходилось, будто бы от сильного ветра, закрывать глаза и втягивать голову в плечи, и казалось, ещё секунда и рухнет потолок, взорвутся динамики, не выдержав напряжения, а сам Высоцкий упадёт, задохнувшись, умрёт прямо на сцене.

Казалось, невозможно петь на таком нервном накале, нельзя дышать..., а он пел..., он дышал... а читальный зал наполняется мощными аккордами «Охоты на волков».

Зато следующая его песня или стихотворение могли быть потрясающе тихими, и от этого они больше западали в душу. Высоцкий, который недавно казался пульсирующим сгустком нервов, вдруг становился воплощением возвышенного спокойствия, человеком, постигшим все тайны бытия. И каждое слово звучало по-особенному трепетно. И слушатели замирают, прислушиваясь к песне «Там лапы у елей…».

Как жизненное кредо прозвучала песня «Я не люблю», и как крик отчаяния «Кони привередливые». Завершился вечер чтением стихов памяти поэта, написанных В. Гафтом и В. Солоухиным.

Ты был совесть и смелость,
И личность, и злость.
Чтобы ТАМ тебе пелось,
И, конечно, пилось...