23 | 07 | 2019

Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«В гостях у самовара», театрализованный вечер отдыха

SamovarНа Масляной неделе наша библиотека пригласила всех своих друзей в гости к самовару. Именно самовар стал главным героем театрализованного вечера отдыха. В читальном зале был накрыт стол в старых добрых традициях. На самовышитой скатерти в центре стола на расписном подносе красовался самовар, а рядом разместились чашки, блюдца, вазочки с вареньем, кусковым сахарком, и, конечно, украшением стола стали баранки и бублики. Заварничек, как и положено, напаривался под курочкой-грелкой.  Ведущие вечера, Кресюк М. В. и Закамельская Л.В. вместе с героями детского журнала «Сибирячок» рассказали об истории самовара, о русских традициях, связанных с чаепитием под шипение и бормотание самовара. Интересно было узнать, что самовары изготовлялись разными по форме и имели соответственное название: банка граненая, русская ваза, дуля граненая, самовар бочонком, яйцо гладкое, ферзь, шар гладкий и др.

Импровизированная картинная галерея, оформленная в читальном зале, не осталась незамеченной.  Репродукции картин Б. Кустодиева «Купчиха, пьющая чай» и «На террасе», К. Маковского «Алексеич», К. Петрова-Водкина «За самоваром» и др. помогли присутствующим увидеть и почувствовать удивительную, теплую и светлую, атмосферу «давно минувших дней». А усилили эту атмосферу песни о самоваре, бубликах и бараночках, которые звучали на протяжении всего вечера.

Исторический рассказ сопровождался чтением стихов, загадками, играми, частушками. Помогали ведущим ребята из клубного объединения при КДЦ «Жемчужина» и активные читатели библиотеки, которые исполнили роли Лешего Кеши (Кибирева Кристина), Сибирячка (Кузин Илья), Таёжки (Соскина Удьяна), Бацмана Сармы и доктора Анти-Оха (Глеб и Даша Селивановы). Стихи читали Коновалова Лиза и Бабкин Вадим.

Гости вечера, в основном члены клуба читателей «Встреча», получили заряд хорошего настроения до следующей встречи в марте.

ИЮЛЬ 2019