22 | 05 | 2019

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Рождественская игра «Что? Где? Когда?»

Roz igra 1В сельской библиотеке провели рождественскую игру «Что? Где? Когда?». Гости собрались за столом,  разделились на 2  команды: «Знатоки» и «Звёздочка», и начали игру.  Крутили барабан, вскрывали  конверты с заданиями  и отвечали на вопросы, посвящённые  рождественским традициям, истории праздника. Также были вопросы из черного ящика и  музыкальные паузы, на которых пели песни – колядки.

В праздник  Рождества могут происходить   разные  чудеса, появляются необычные гости.

Так и к нам пришёл Мальчик:

Сею, вею, посеваю,
С Рождеством вас поздравляю!
Уродись, пшеничка,
Горох, чечевичка!
На поле  - копнами,
На столе -  пирогами!
Сею, вею, посеваю,
Овсом, рожью,
Милостью божьей!

При словах «Сею, вею, посеваю»  он бросал на гостей зерно, которое нужно собрать и сохранить, оно принесёт в дом счастье.
Непременным условием рождественского праздника  было ряженье и маскарадные костюмы. Эта традиция очень древняя. Вместе с гостями разучили песню «Колядку».
Выиграла команда «Знатоков», участники которой правильно ответили на все вопросы.
И, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить подарки связан с евангельскими преданиями о дарах волхвов. Как известно из библейских рассказов, те принесли Иисусу дары – золото, ладан и мирру. Но это не значит, что мы должны дарить золото и прочие дорогие подарки. Главное – чтобы подарок был сделан от чистого сердца, поэтому после игры было чаепитие, гости пришли не с пустыми руками, а с рождественскими пирогами к чаю.

МАЙ 2019