День космонавтики

19 | 04 | 2024

День космонавтики

Belob kosmosДень космонавтики – праздник, отмечаемый в России 12 апреля, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. Этот праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1. Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств. Юбилейной дате - 60 - летию первого полёта в космос, в библиотеке посвящена тематическая выставка "День космонавтики". Выпущен информационный буклет "Звезда по имени Гагарин". Для учащихся коррекционных классов, прошло виртуальное путешествие «Страницы космических стартов», содержавшее увлекательный рассказ о жизни Ю.А. Гагарина, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту. Ребята виртуально побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске первого спутника, познакомились с четвероногими «космонавтами». Дети дружно отвечали на вопросы викторины "Юный космонавт и с удовольствием ознакомились с выставкой "День космонавтики». Заведующая библиотекой Л. Г. Шкуратова рассказала школьникам о важнейших датах в истории космонавтики, о великих ученых и космонавтах. Юные пользователи смогли закрепить свои знания ответив на вопросы викторины «Юный космонавт».