900 дней мужества. Ленинград и его герои

20 | 04 | 2024

900 дней мужества. Ленинград и его герои

blokada 2401202Решением Российского правительства 27 января было объявлено Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). В 2020 году исполняется 75 лет Великой победы. Вновь и вновь время напоминает нам про Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

24 января в библиотеке с. Узкий Луг состоялся час памяти «900 дней мужества. Ленинград и его герои», посвященный подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков.

Город подвергся страшнейшим лишениям и пыткам. Враг рассчитывал, что пробудит в ленинградцах самые низменные животные инстинкты. Он был уверен, что голодающие, мерзнущие, жаждущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать, в конце концов, сами сдадут город. В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн. 887 тыс. человек. С первых дней сентября 1941 года в городе вводятся продовольственные карточки, закрываются столовые. В связи с истекающими запасами муки продолжали снижаться нормы выдачи хлеба. В октябре начался голод. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 г хлеба, а неработающие по 125 г хлеба в сутки. Крошечный почти невесомый ломтик. Враг просчитался. Город выстоял!

Ребята, участники мероприятия, вновь вспомнили историю блокадного города Ленинграда. Вспомнили его героев. Внимаю детей была представлена «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, книга, рассказывающая о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей. О страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. При написании книги авторы использовали дневники и рассказы ленинградцев блокадников. Дети вновь испытали чувство гордости за свою страну, за свой народ через изучение истории блокадного Ленинграда, подвига, совершённого его жителями.

blokada 2401203