Очарование рождества

20 | 04 | 2024

Очарование рождества

oharovanie roqdestva 1В библиотеке с. Узкий Луг 14 января состоялась литературно-игровая программа для детей младшего школьного возраста «Очарование рождества». Рождество – один из главных христианских церковных праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа, отмечающийся православными верующими 7 января, а остальными верующими - 25 декабря.

На Руси Рождество - один из самых почитаемых и любимых праздников. И это не случайно, поскольку с этой ночи начинается земной путь Спасителя, начинается его земная жизнь, отданная им во искупление грехов человеческих.

Само наше летосчисление ведется от Рождества Христова. Начиная с середины XIX века, ни один русский писатель не обошел тему Рождества и рождественской елки: Фёдор Михайлович Достоевский, Николай Васильевич Гоголь, Александр Иванович Куприн, Максим Горький, Александр Блок, Афанасий Фет, Борис Пастернак и многие другие.

Дети познакомились с историей, обычаями и обрядами, связанными с празднованием Рождества. Поиграли в рождественские игры: «Наряди елку», «Рождественский снег» и другие игры, прослушали стихотворения на тему Рождества. На Святки принято было гадать. Святочные гадания продолжались вплоть до самого Крещения. Ребята тоже сыграли в игру «Загадай желание». Можно с уверенностью сказать, что цель и задача, стоящие перед сегодняшним мероприятием - расширение знаний детей о православных праздниках, их названиях и происхождении, воспитание основ нравственного поведения обучающихся, приобщение детей к русским традициям - выполнены.

oharovanie roqdestva 2

Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте