18 | 01 | 2018

Сейчас 203 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

God ekologii

Час поэзии «Синие снега», посвященный 115-летию Елены Жилкиной

Поэтический час о творчестве иркутской поэтессы Елены Жилкиной завершил череду мероприятий, посвященных 80-летию Иркутской области. Присутствующие в читальном зале прослушали рассказ библиотекаря о жизненном пути Елены Викторовны, просмотрели презентацию, познакомились с выставкой  книг поэтессы, имеющихся в фонде библиотеки. Затем под музыку Вивальди при зажжённой свече звучали стихи о сибирской зиме, о «синих снегах», о снегопаде и снежном настроении.

Выбор стихов стал не случайным. Елена Жилкина по-особому любила сибирскую зиму. Образ снега в ее стихах поразительный: это и «белый лист», и «благость земная», и «озорство снегопада», и «белая разметавшаяся пустыня». И настроение лирической героини соответствует этому: «Оно, как снег, как смех…».

ЯНВАРЬ 2018